"Госуслуги.Дом"

 

09.09.2025 г.      Материалы  возможностях мобильного приложения «Гослуслуги.Дом» доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/F-3emrDo8H8U7w.

 

Мобильное приложение "Госуслуги.Дом"

Инструкции для публикации по темам: "Как организовать собрание в доме через ГИС ЖКХ?", "Коллективная заявка для предложений повесткиОСС","Обращение собственника к администратору ОСС для проведения собрания", "Самостоятельное проведение онлайн-голосования"."Как голосовать на ОСС в ГИС ЖКХ?", а также шаблоны бюллетеня голосования,коллективной заявки,сообщения о проведении годового ОСС представлены на Яндекс.Диске по ссылке   https://disk.yandex.ru/d/ua9J6msU_PIwpA

 Общие собрания собственников в 2025 году пройдут по-новому: что изменилось
22 апреля 2025 года

Каждый год во втором квартале в России проходят годовые общие собрания собственников (ОСС) многоквартирных домов. В 2025 году в порядок проведения собраний внесены изменения: согласно принятому ФЗ № 463, с 1 марта проводить собрания в заочной форме с использованием системы можно только в ГИС ЖКХ или региональных информационных системах. Голосования в других системах, инициированные после 1 марта, нелегитимны.

Стало также обязательным размещение в системе сообщения о собрании, проводимом в любой форме (ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса). После размещения сообщения система направляет собственнику в личный кабинет Госуслуг три типа уведомлений: за 10 дней до начала голосования о приближении его даты, о начале голосования и его результатах. Получение уведомления признаётся юридически значимым сообщением с момента входа пользователя в личный кабинет Госуслуг или личный кабинет ГИС ЖКХ.

«Удобные, прозрачные, легитимные голосования являются одним из важных элементов инфраструктуры для эффективного управления многоквартирными домами, которую мы стремимся создать для успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Важно напомнить, что сами голосования инициируются в ГИС ЖКХ, а проголосовать можно как через систему, так и в приложении «Госуслуги Дом». Собственники получают уведомления о голосованиях на Госуслугах, что способствует информированию и вовлечению в процесс большего количества собственников квартир и снижает уровень фальсификаций», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

При проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень. Администратор собрания обязан принимать бюллетени с решениями собственников только с указанными в них СНИЛС (ч. 10 ст. 47.1 Жилищного кодекса). Нередко жители опасаются делиться этими данными, но именно благодаря указанному номеру СНИЛС собственник может проверить, корректно ли внесен его голос администратором ОСС в ГИС ЖКХ и не фальсифицируются ли результаты. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или «Госуслуги Дом».

Маркетплейс онлайн-сервисов помогает автоматизировать работу организаций ЖКХ
24 апреля 2025 года
Новая информационная платформа объединила цифровые продукты российского рынка, разработанные специально для участников отрасли ЖКХ. На маркетплейсе онлайн-сервисов уже разместили свои предложения 14 поставщиков, продукты которых охватывают широкий спектр задач.

Организациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства теперь легко подобрать IT-решения для автоматизации многих рутинных процессов. Полезные продукты для себя найдут управляющие организации и ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, расчетные центры, операторы по обращению с ТКО, фонды капитального ремонта. Предложения поставщиков разбиты по категориям, что облегчает поиск нужного решения.

В отдельные категории выделены биллинг, CRM-системы, ответы на вопросы соцзащиты, внесение информации в ГИС ЖКХ. Маркетплейс будет регулярно пополняться новыми продуктами. Специализированные решения помогают автоматизировать прием платежей, работать с должниками и запросами соцзащиты, автоматизировать учет услуг и выставление счетов. Благодаря внедрению онлайн-сервисов сокращаются затраты на ручной труд, повышается собираемость оплат и растет эффективность работы всей компании.

На маркетплейсе представлены отечественные разработчики, а их продукты соответствуют ряду критериев: они разработаны специально для отрасли ЖКХ, интегрированы с ГИС ЖКХ и получили положительную оценку от отрасли и экспертного сообщества. Каталог продуктов и услуг будет пополняться — размещение доступно всем компаниям, которые соответствуют этому ряду критериев.

«ГИС ЖКХ ежемесячно используют почти 95 тыс. организаций отрасли ЖКХ. Большинство из них заходят в свои личные кабинеты для того, чтобы разместить начисления, снять показания, отвечать на обращения пользователей и размещать отчетность – все эти функции реализованы согласно 209-ФЗ о ГИС ЖКХ, бесплатны и доступны всей отрасли. Для тех отраслевых организаций, которые хотят автоматизировать свою работу, мы показываем проверенные отечественные онлайн-сервисы в сфере ЖКХ. Мы надеемся, что маркетплейс поспособствует цифровизации всей нашей отрасли, и хотим помочь найти новых клиентов поставщикам ИТ-решений», — комментирует Александр Кондеев, заместитель генерального директора АО «Оператор информационной системы».

Информационный сервис доступен на сайте https://uosolutions.ru. Вся информация о поставщиках IT-услуг и их продуктах представлена в ознакомительных целях. Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы».

 

14.07.2025 г.  В мобильном приложении «Госуслуги Дом» появилась новая возможность для жителей многоквартирных домов. Теперь в случае аварии они могут звонить в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по официальному телефону, который их управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.

«Если в многоквартирном доме происходит авария, важна каждая минута: чем раньше управляющая организация узнает от жителей об аварийной ситуации, тем меньшими ресурсами ее возможно устранить. Каждая управляющая организация, согласно постановлению Правительства РФ № 416, обязана иметь круглосуточную АДС. Приложение «Госуслуги Дом» объединяет в одном окне решение всех вопросов ЖКХ, и теперь у жителя появился быстрый доступ к телефону аварийной службы», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Чтобы позвонить в диспетчерскую, пользователям нужно перейти на главный экран приложения и нажать на кнопку «Авария». Приложение подскажет, в каких случаях потребуется связаться с АДС: например, если в доме прорвало трубу, пропало электричество или чувствуется запах газа. Внизу экрана отобразится актуальный номер с кнопкой для звонка. Если этого номера нет, пользователь может подать заявку в управляющую организацию. Проверить наличие номера в приложении важно заранее.

«В соответствии с Приказом Минстроя РФ №79/ПР от 07.02.2024 управляющая организация должна указывать контактный номер телефона АДС в ГИС ЖКХ. Перед запуском аварийной заявки команда Оператора ГИС ЖКХ обзвонила все указанные номера, чтобы удостовериться, что номера указаны верно и диспетчерская служба отвечает на звонки, а также показывать в приложении только актуальные телефоны. Большинство служб отвечают в нормативный срок, и эти достоверные номера уже отображаются у пользователей. Мы продолжим работу с управляющими организациями, чтобы аварийные звонки стали доступны всем пользователям приложения», – рассказал Александр Абрамков, генеральный директор АО «Оператор информационной системы».

В будущих обновлениях станут доступны и номера АДС от ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, у управляющих организаций появится возможность указывать в мобильном приложении разные телефоны для различных ситуаций – например, отдельный номер службы, отвечающей за обслуживание лифта. Опрос, который провел Оператор ГИС ЖКХ среди более чем 1 000 управляющих организаций, показал, что у 26% из них есть несколько номеров, используемых в зависимости от адреса или в разных аварийных ситуациях.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Жильцам, которые не являются собственниками квартиры или частного дома, потребуется получить гостевой доступ от собственника, который позволит управлять жильем и в том числе совершать аварийные звонки.

Справочно:

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом». За два года приложение стало надежным помощником россиян в решении вопросов ЖКХ.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

 

 

Как собственникам контролировать расходы дома? Принят единый стандарт отчёта управляющей организации.

С 1 января 2026 года все управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и кооперативы будут обязаны ежегодно заполнять новый отчёт по единому шаблону и размещать его в ГИС ЖКХ.

 Приказ Минстроя вступает в силу с 2026 года и будет действовать до 2031-го.

Что будет в отчёте?

 Все работы по содержанию и ремонту дома — с планом, фактом и стоимостью;
 Сведения о текущем ремонте и остатках средств;
 Расходы на управление, энергосбережение, коммунальные ресурсы;
 Жалобы жителей, перерасчёты за некачественные услуги;
 Долги собственников и меры взыскания;
 Случаи привлечения УО к административной ответственности.

Зачем собственнику изучать отчёт УО?

 Отчёт помогает контролировать работу УО и оценивать целевое расходование средств. Новая форма упростит борьбу с недобросовестными управляющими организациями благодаря прозрачности и конкретике в формулировках.

Изучить годовой отчёт за предыдущие периоды можно уже сейчас в приложении «Госуслуги Дом» — нажмите кнопку «Куда были потрачены деньги» на главной странице.


Скачать приложение: https://vk.cc/cR4GCm  (для ВК)

Ссылки для размещения в Одноклассниках и мессенджерах
RuStore: https://clck.ru/3DPfUh  
AppStore: https://clck.ru/3DPh6R  
Google Play: https://clck.ru/3DPnBU  
AppGallery: https://clck.ru/3Pv6mU  

 

В приложении «Госуслуги Дом» появилась аварийная заявка

Теперь в случае аварии жители многоквартирных домов могут звонить в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по официальному телефону, который их управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.

Как это работает?

1⃣ Чтобы позвонить в диспетчерскую, пользователям нужно перейти на главный экран приложения и нажать на кнопку «Авария». Приложение подскажет, в каких случаях потребуется связаться с АДС: например, если в доме прорвало трубу, пропало электричество или чувствуется запах газа.
2⃣ Внизу экрана отобразится актуальный номер с кнопкой для звонка. Если этого номера нет, пользователь может подать заявку в управляющую организацию.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Жильцам, которые не являются собственниками квартиры или частного дома, потребуется получить гостевой доступ от собственника.

 

 
 

   ❄️ Опасность сосулек, гололёда и снега: что делать и какие есть нормативы

Пришла зима, а с ней — снегопады, гололёд и сосульки. Рассказываем, кто и за какие территории отвечает, в какие сроки обязан навести порядок и куда обращаться по этим вопросам.

✅ Скачивайте «Госуслуги Дом» и быстро подавайте заявку на уборку: vk.cc/cR4yLN.