Электронное правительство

Паспорт сельского поселения

Общие сведения сельского поселения Александровка

В состав сельского поселения Александровка входят три населенных пункта:

1. село Александровка
  2. поселок Малая Вязовка
  3. посёлок Среднедольск

Историческая справка села

Из летописи села Александровка Большеглушицкого района мы узнаем, что основу села Александровка составили великороссы, переселенцы из Тамбовской и Орловской губерний. Это  были крестьяне-землепашцы, безграмотные, но очень трудолюбивые люди. Первоначальное заселение села относится  к 1840 году.

Первоначальным ядром были выходцы из Перкинской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии. Часть их была государственная, а другая, меньшая – откупившаяся от крепостничества. Причиной переселения послужили земельная теснота на родине и казённое пособие в виде бесплатного леса на избы, а также льгота по выплате земельных и выкупных платежей на несколько лет.

С помощью этих льгот, а также пользуясь плодородной почвой новых земель, простором пастбищ, переселенцы скоро сделались зажиточными и держали в руках новых переселенцев – бедняков из Орловской губернии.

После отмены крепостного права в 1861 г.прибыли новые переселенцы, родственники старых «Тамбовцев».

Первоначальная нарезка земли была по 13 десятин. Жить им было просторно и привольно, но с течением времени и с приростом населения земельный простор исчез. К 80-м годам население увеличилось до 1000 душ, а земли было только на 300 душ. Пахотной и пастбищной земли стало не хватать, зажиточные крестьяне арендовали ее на стороне: частновладельческих участках, у соседних новопавловских и мокшанских сельчан, у казны.

К концу Х1Х века появились первые сельскохозяйственные машины. Это молотилки, сенокосилки, железные плуги.

Пахотная, сенокосная, а также пастбищная земля была в пользовании всего земельного общества, усадьба и огороды были в частной собственности крестьян. При частной собственности на имущество, при уравнительном душевном платеже податей такой способ землепользования был прямым разорением для бедняков  и верной наживкой для кулаков. Поэтому мелкое бедное крестьянство активно откликнулось на проводимую в 1910–1911 г.г. «столыпинскую реформу» по закреплению надельной земли и выделу её на.

Проведение этих преобразований вызвало жёсткую классовую борьбу, яростное сопротивление кулаков. Для решения продовольственной проблемы создаются продовольственные комиссии Советов, устанавливаются твёрдые цены на хлеб.

В ноябре 1920 года из девяти крестьянских хозяйств создаётся трудовая община «Луч света» в селе Александровка.

В 1922 году в среднем по Большеглушицкому району собрали урожай зерновых по 60 пудов с десятины, это в пересчёте по 10 ц., что в те годы было не малым  урожаем. Расширены посевные площади почти вдвое. Увеличивается поголовье рабочего скота до 50 тысяч голов.

С 1928 года  в стране меняется административно – хозяйственное деление: вместо губерний, уездов и волостей создаются  области, округа, районы.

В мае 1928 года на базе Самарской, Оренбургской, Пензенской, и Ульяновской губернии образована Средневолжская область, целый аграрный край.

Из 11 районов Самарского округа Большеглушицкий был самым крупным: в нём 39 сельсоветов, 149 населённых пунктов, 58619 человек населения. В него входили территории нынешних Большеглушицкого, Большечерниговского, Пестравского и Алексеевского районов. Район разбили на 4 подряда: Моршанский – 30 колхозов, Большеглушицкий – 38, Тамбовский, Малоглушицкий, Большедергуновский, Благодатовский – 36, Большечерниговский – 40 колхозов.

В начале 1930  года начался активный рост колхозного движения. В районе организовано 156 колхозов и сельскохозобъединений, в том числе 13 колхозов- гигантов: «Путь к социализму» в Большой Глушице, в Мокше, «Солидарность» в Новопавловке, «Трудовой гигант»  в Тамбовке и др.

В 1935 году на II Всесоюзном съезде колхозников – ударников был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели. К весне 1936 года все колхозы  получили государственные акты  на вечное пользование землёй.

Мирный труд людей прервала Великая Отечественная война. На долгие годы был прерван трудовой уклад сельской жизни.

Район переживал вместе со всей страной. Наши земляки гибли на военных полях, а женщины, старики и дети держали страду на хлебных полях района. Боевой и мирной славой покрыли себя наши земляки.

Весна 1946  года – это начало первой пятилетки страны. Посевные работы были проведены организованно и качественно. Инициаторами социалистического соревнования за высокие и устойчивые урожаи выступили труженики колхозов имени Парижской Коммуны, имени Куйбышева, имени Фрунзе, «15 лет РККА». По результатам года Большеглушицкий район занесён на областную Доску почёта.

Александровский сельский совет создан в 1918 году и входил в Мокшанское волостное управление Пугачевского уезда Самарской губернии.

В 1962 г. Александровский сельский совет объединился с Мокшанским сельским советом. В 1994 г. образовался Александровский сельский совет.